Профсоюз сотрудников итальянских подразделений компании IBM, носящий название Rappresentanza Sindacale Unitaria, намерен организовать виртуальную акцию протеста в онлайновом мире Second Life. Причиной недовольства сотрудников IBM являются низкая заработная плата и отказ руководства повысить ее в должном объеме.

Администрация профсоюза призывает работников IBM присоединиться к акции протеста на своем сайте, где также приводятся некоторые разъяснения для новичков о том, как начать игру и создать собственного виртуального персонажа. Между тем, не известно, к каким последствиям приведет акция протеста, пусть и виртуальная. Известно, что, согласно внутрикорпоративной политике IBM, сотрудникам запрещается негативно отзываться о компании в интернете.

Масштабную маркетинговую кампанию в мире Second Life компания IBM развернула в конце прошлого года, когда были открыты двенадцать виртуальных островов. Закрытые острова IBM используются для проведения конференций, семинаров между сотрудниками компании и для обсуждения новых инициатив. А на некоторых других островах для игроков Second Life сотрудники IBM предлагают техническую поддержку своим клиентам. В марте текущего года был открыт остров для программистов Codestation, посетители которого могут делиться опытом программирования и участвовать в устраиваемых корпорацией мастер-классах.

По матреиалам Подробности